FC2ブログ
2009/02/09

ホームベーカリー比較(1斤いくらでできるかを計算)

うちパン(我が家でホームベーカリーで焼いたパンをこう呼んでます)
を食べ慣れてると、

市販のパンは

はっきり言って

まずくて食べられない。

(私的に市販の食パンは味が濃すぎる、雑味が入りすぎてて嫌いです)

たまに1斤100円ぐらいで売ってる食パンがあるけど、

も~う、

ため息がでるほどまずい!


です。

(※ここでいう1斤とは、スーパーやコンビニで買う“一袋”と思ってください。5枚入りとか6枚切りとかですね)

とにかく、ホームベーカリーはどこのでもいいからおすすめです。
ウチが使ってるのはMKです。

アイスクリームが作れたり餅がつくれたりする機種はいいですね。
お料理好き、なんでもよく作る方にはそういう機種がおすすめです。

ホームベーカリーで焼くと、食パン1斤につきいくらになるのか
計算してみましょう。


強力粉が300円の場合、
ウチの機械は400グラムで1.5斤できるので、
400÷1.5≒267
1000÷267≒3.7斤

へ~、一袋で3.7斤もできるんだ、知らなかった。
300÷3.7≒81円

それに、イースト、バター、砂糖、塩、スキムミルク、電気代を足しても、
100円にもならないでしょう。もしくは100円前後ってところでしょうね。

うちは毎回卵を使うから120円前後か。

今は小麦粉が高いですからね、
そのうちまた1キロ200円ちょとぐらいになるでしょう。

200円ちょっとの場合は
100円から3割引いたとして1斤70円ぐらいですよ。

だったら断然ホームベーカリーの方が幸せでしょう!


お気に召したら1ポチお願いします!(投票&このブログのランキングがわかります)
      





関連記事

コメント

非公開コメント